Descripción detallada Lote 126

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 126

C - Mirafuentes, José Luis / Varios Autores / Sordo Cedeño, Reynaldo / Stevens-Middleton, Rayfred Lionel / Mediz Bolio, Antonio. Mapas y Planos Antiguos de Colima y del Occidente de México / Cartografía Histórica del Encuentro de Dos Mundos / Atlas Conmemorativo 1810 / La Obra de Alexander von Humboldt en México / La Desintegración del Yucatán.
a) Mirafuentes, José Luis - Soberón Mora, Arturo. Mapas y Planos Antiguos de Colima y del Occidente de México (1521 - 1904). México: Peña Colorada, 1978.
4o. marquilla apaisado, 239 p. Cuatro mapas a color por separado. Encuadernado en pasta dura.
b) Varios Autores. Cartografía Histórica del Encuentro de Dos Mundos. México - España: INEGI - Instituto Geográfico Nacional, 1992.
fo., 222 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
c) Sordo Cedeño, Reynaldo - Sierra Moncayo, María Julia. Atlas Conmemorativo 1810. México: Siglo XXI Editores, 2010.
8o. marquilla, IX + 345 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
d) Stevens-Middleton, Rayfred Lionel. La Obra de Alexander von Humboldt en México. México: Instituto Panamericano de Geografía e Historia - Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 1956.
4o., 269 p. Tres mapas plegados. Encuadernado en rústica.
e) Mediz Bolio, Antonio. La Desintegración del Yucatán Auténtico. Proceso Histórico de la Reducción del Territorio Yucateco a sus Límites Actuales. Mérida Yucatán, México: Talleres Gráficos y Editorial "ZAMNA", 1974.
4o. marquilla, 55 p. Segunda edición. Lomo con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 5.
Estimado $ 4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote